Бывший лидер «Агаты Кристи» Глеб Самойлов пожаловался в СК на своего брата из-за нарушения авторских прав

18/08/2016 - 18:06 (по МСК)

Бывший солист группы «Агаты Кристи» Глеб Самойлов подал заявление в Следственный комитет с жалобой на своего брата Вадима Самойлова за нарушение авторских прав. Об этом сообщила ТАСС адвокат Глеба Самойлова Алиса Образцова. 

Глеб Самойлов считает, что его брат не имел права исполнять песни группы «Агата Кристи» во время гастрольного тура. Все права на песни принадлежат Глебу Самойлову, который и сочинил большинство из них. По словам адвоката, «Вадим Самойлов — это не "Агата Кристи" , это отдельный музыкант, который незаконно использует чужое авторство». Поэтому представители музыканта инициировали проверку в Следственном комитете по статье Уголовного кодекса РФ «нарушение авторских и смежных прав»

Адвокат также подчеркнула, что Вадим Самойлов угрозами пытается   заставить брата отказаться от авторства песен. В связи с этим Глеб Самойлов также обратился в правоохранительные органы.

16 июня Глеб Самойлов уже подал иск в суд с требованием запретить Вадиму Самойлову исполнять 172 песни «Агаты Кристи». Денежной компенсации иск не предусматривает. Первое судебное заседание назначено на 21 сентября.

Рок-группа «Агата Кристи», основанная братьями Самойловыми, распалась в 2010 году. Глеб Самойлов создал новую группу The Matrixx. Вадим Самойлов также создал несколько сольных проектов, работу над которыми он вел еще во время существования «Агаты Кристи». В частности, он записал альбом «Полуострова» на стихи замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова.

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19