В России создадут три дивизии для противодействия НАТО

04/05/2016 - 15:06 (по МСК)

Для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России Минобороны создаст две новые дивизии. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава военного ведомства Сергей Шойгу в среду, 4 мая.

Одна дивизия появится в Западном военном округе, еще одна — в Южном.

Министр добавил, что обустройство мест дислокации новых соединений уже идет — с приминением «самых передовых строительных решений»: блочно-модульных конструкций.

«Технология поточного производства и поставки модулей позволяет возводить здание в течение трех — максимум четырех недель», — рассказал Шойгу. По его словам, при необходимости такие сооружения можно оперативно разобрать и перевезти в другое место.

Ранее сообщалось, что новое мотострелковое соединение появится под Ростовом-на-Дону, еще два — в Смоленской и Воронежской областях. В каждой дивизии будет примерно по 10 тысяч человек.

Между тем, в среду директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД Андрей Келин заявил, что Москве придется принимать ответные меры, если НАТО развернет в Польше и странах Балтии четыре дополнительных батальона, передает «Интерфакс». Министр обороны США Эштон Картер на днях заявил, что это «одна из идей», которая сейчас обсуждается. 

В конце апреля заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что альянс планирует увеличить свое присутствие в Черном море для сдерживания России с помощью стран-членов НАТО Турции, Болгарии и Румынии. Вершбоу заявил, что «стратегия России в Черном море является частью глобальных усилий по самоутверждению», которые «угрожают бросить вызов единству НАТО, а также территориальной целостности альянса».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45