Africa Intelligence сообщил о возможной помощи ЧВК «Вагнер» в наступлении военных на юге Ливии

31/01/2019 - 23:37 (по МСК)

Частная военная компания «Вагнер» предложила помощь войскам командующего Ливийской национальной армии Халифа Хафтара в наступлении в провинции Феццан на юге Ливии. Об этом сообщает сайт Africa Intelligence со ссылкой на неназванные источники. По информации издания, помощь будет заключаться в подготовке военных.

Тренировки войск с участием наемников ЧВК могут проходить на авиабазе в городе Сабха. Силы Хафтара планируют получить контроль над нефтяными месторождениями в Феццане, пишет издание.

В начале декабре Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) объявила, что месторождение нефти Эш-Шарара в Феццане захватили вооруженные формирования, называющие себя движением «Гнев Феццана». С тех пор работы на нем блокированы. Эш-Шарара находится под управлением ливийской NOC и европейских компаний, в том числе испанской Repsol, австрийской OMV и французской Total.

Как отмечает Africa Intelligence, Хафтар «не скрывает своего желания» взять под контроль нефтяные месторождения, чтобы стать «незаменимым помощником» NOC и ее зарубежных партнеров.

В октябре РБК и The Sun писали, что Россия перебросила в восточную Ливию несколько десятков военнослужащих спецназа и сотрудников ГРУ, которые занимаются подготовкой кадров армии Хафтара, которому Москва также поставляет тяжелые вооружения. Британская газета также писала, что в Ливии уже есть две российские военные базы в Тобруке и Бенгази, в которых находятся бойцы ЧВК «Вагнер».

Хафтар поддерживает «правительство в Тобруке», сформированное в 2014 году и которое контролирует восток и часть юга Ливии. Правительство национального согласия (ПНС), созданное при поддержке Совбеза ООН, контролирует запад страны.

В ноябре 2018 года «Новая газета» писала, что миллиардер Евгений Пригожин, которого связывают с ЧВК «Вагнер», присутствовал на встрече министра обороны Сергея Шойгу с Хафтаром. По словам источника «Интерфакса», Пригожин организовывал официальный обед на встрече.

 

Другие новости
В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18