АФК «Система» объявила о техническом дефолте

28/08/2017 - 19:53 (по МСК)

АФК «Система» 28 августа заявила о наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам на сумму 8,9 млрд рублей. Это связано с иском в отношении компании от «Роснефти», говорится в сообщении на официальном сайте корпорации.

Наступление технического дефолта в компании объяснили арестом акций МТС, «Медси» и «Башкирской электросетевой компании» (БЭСК), наложенным судом в рамках рассмотрения иска. Остальные кредитные соглашения корпорации не содержат условий, по которым арест активов приводит к техническому дефолту.

АФК «Система» подчеркивает, что решение о техническом дефолте связано с арестом указанных активов и носит формальный характер.

«Корпорация обслуживает и планирует в дальнейшем обслуживать свои кредитные и финансовые обязательства своевременно и в полном объеме», — говорится в сообщении.

АФК «Система» посчитала необоснованным арест ее активов. Компания подала апелляционную жалобу в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд для решения этой ситуации. 

Суд арестовал часть акций АФК «Система» в конце июня. Корпорация владеет 31,7% ценных бумаг МТС, 100% акций в уставном капитале АО «Группа компания «Медси» и 90,47% акций БЭСК.

«Роснефть» и «Башнефть» подали иск к АФК «Система» в мае на сумму 106,6 млрд. рублей. Позже «Роснефть» увеличила иск до 170,6 млрд рублей.В нефтяной компании объяснили это повышением курса валюты в 2014 году.

«Роснефть» считает, что ее дочерняя компания «Башнефть», приобретенная в ходе приватизации, потеряла 170,6 млрд рублей из-за реорганизации ее структуры собственности в 2013—2014 годах. Истцом по делу проходит Башкирия как владелец 25% акций «Башнефти».

АФК «Система» уже объявляла технический дефолт в середине июля. Тогда сумма кредитных обязательств составляла 3,9 млрд рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00