Башкирия подала иск к АФК «Система» на 131 млрд рублей

12/12/2017 - 18:14 (по МСК)

Минземимущество Башкирии подало в Арбитражный суд Башкирии иск к АФК «Система» и ее дочке «Системе-Инвест» на 131,6 миллиардов рублей, сообщается в карточке дела. Ранее иск на аналогичную сумму подали к АФК «Система» «Роснефть» и «Башнефть». 

Иск подан 12 декабря. В чем суть претензий регионального Минземимущества, не уточняется. 

«Роснефть» и «Башнефть» подали иск к АФК «Система» и компании «Система-Инвест» 7 декабря. Как поясняли в пресс-службе «Роснефти», сумма иска соответствует сумме дивидендов, которые ответчики вывели из «Башнефти» в период с 2009 по 2014 годы в свою пользу, за вычетом уплаченных налогов, говорится в пресс-релизе компании.

В пресс-службе АФК «Система» сочли, что «Роснефть» подала иск, чтобы возместить свои затраты на покупку государственного пакета «Башнефти».  В АФК «Система» выразили готовность к урегулированию конфликта на таких условиях, которые будут выгодны обеим сторонам. Однако, заявилии в пресс-службе, действия «Роснефти» «сложно назвать конструктивной позицией и готовностью к мировому соглашению».

АФК «Система» в ответ подала к «Роснефти» и «Башнефти» иск о возмещении 330,4 миллиарда рублей убытков. В компании заявили, что «Башнефть» и «Роснефть» якобы пытались привести АФК «Система» к банкротству, а также сейчас продолжают предпринимать «заведомо недобросовестные действия с целью неосновательного обогащения».  

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, комментируя встречный иск, заявил, что госкомпания всегда открыта для переговоров, но единственное предложение, которое ей поступало от АФК «Система» — «порешать что-то в кустах». Сам иск Леонтьев назвал «беспрецедентным идиотизмом», который не имеет «юридических перспектив». 

В августе Арбитражный суд Башкирии взыскал с АФК «Система» 136 миллиардов рублей по иску «Роснефти» и «Башнефти». Иск был удовлетворен частично: «Роснефть» и «Башнефть» требовали взыскать с ответчика 170 миллиардов рублей. По мнению истцов, на такую сумму АФК «Система» нанесла ущерб «Башнефти» в ходе реорганизации в 2014 году. На тот момент АФК «Система» была владельцем «Башнефти». Суд решил, что АФК «Система» провела реорганизацию для незаконного вывода активов. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45