АФК «Система» назвала незаконными требования «Роснефти» и «Башнефти»

05/05/2017 - 20:12 (по МСК)

АФК «Система» получила иск от «Роснефти» и «Башнефти» на сумму 106,6 миллиарда рублей. Компания считает необоснованными и незаконными требования истцов, сообщается на сайте организации.

«Все корпоративные действия, которые указаны в иске, осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления в целях развития бизнеса и роста стоимости ПАО АНК „Башнефть“», — говорится в сообщении «Системы».

В нем отмечается, что иск еще не принят судом к производству. Если он будет принят, «Система» предоставит в суде развернутый отзыв по всем тезисам и аргументам истцов.

«Роснефть» и подконтрольная ей «Башнефть» в начале мая подали в арбитражный суд Москвы иск к АФК «Системе» о взыскании более 106,6 миллиарда рублей. Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что «речь идет об организационно финансовых манипуляциях которые привели к обесценению актива на указанную сумму».

Близкий к «Башнефти» источник рассказал «Интерфаксу», что истцы потребовали, чтобы АФК «Система» возместила убытки «Башнефти», которые та понесла при реорганизации в 2014 году. 

Bloomberg со ссылкой на заключения инвесторов и бизнесменов сообщил, что иск стал результатом давления на премьер-министра Дмитрия Медведева, соратника основного акционера АФК «Системы» Владимира Евтушенкова, из-за информации о его возможной причатности к коррупции.

Евтушенкова задержали в сентябре 2014 года по подозрению в легализации доходов от приватизации «Башнефти». По версии следствия, стоимость акций компании была занижена на $500 миллионов. 

В октябре прошлого года «Роснефть» купила 50,1% акций «Башнефти» за 329,7 миллиардов рублей и получила контроль над  57,7% ее уставного капитала.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29