Владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков отказался от дивидендов

22/01/2018 - 23:52 (по МСК)

Владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков отказался от получения дивидендов на 4,2 миллиарда рублей, эти деньги пойдут на развитие компании. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к системе. Информацию подтвердил и сам Евтушенков.

Евтушенков отказался от дивидендов за девять месяцев прошлого года. Он сообщил «Ведомостям», что сэкономленные деньги пойдут на новые покупки. «Мы инвестиционная компания, мы должны инвестировать», — сказал Евтушенков.

Источник, близкий к «Системе», сказал, что Евтушенков сам сообщил компании о нежелании получать дивиденды. Закон «Об акционерных обществах» никак не описывает возможность акционера отказаться от получения начисленных дивидендов, отмечает издание.

Крупный частный инвестор отметил, что экономия в размере 4,2 миллиарда рублей не повлияет сильно на ситуацию для «Системы». Управляющий крупным инвестфондом предположил, что Евтушенков хочет помочь компании по мировому расплатиться с «Башнефтью». Один из знакомых Евтушенкова сказал, что его решение может быть связано с желанием «укрепить боевой дух команды и инвесторов», показать, что он намерен двигаться вперед и развивать компанию.

Представитель АФК Сергей Копытов отказался комментировать действия Евтушенкова. Он рассказал, что топ-менеджеры АФК добровольно снизили положенные им премии на 50%. Кроме того, по его словам, «Система» отказалась выплачивать сотрудникам деньги по программе долгосрочной мотивации. О каких суммах идет речь, он не уточнил.

В декабре «Система», «Роснефть», «Башнефть» и правительство Башкирии приняли мировое соглашение. По нему «Система» должна возместить «Башнефти» убытки в размере ста миллиардов рублей. 28 декабря дочерняя компания холдинга — «Система-инвест» уже перечислила «Башнефти» 20 миллиардов рублей. Остальное в компании пообещали выплатить до конца марта. 

После этого приставы сняли арест с некоторых активов АФК «Система». Отмечалось, что после этого «Система» сможет получить получить более чем 17 млрд рублей дивидендов с акций, которые находились под арестом.

 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05