«Афиша» и The Village вновь стали доступны в Департаменте культуры

16/10/2015 - 18:49 (по МСК)

Сотрудники Департамента культуры Москвы снова получили доступ к интернет-изданиям «Афиша» и The Village. Об этом рассказал источник Дождя в одном из учреждений культуры Москвы в пятницу, 16 октября.

Разблокировку сайтов также подтвердили «Афише» в МГТС. Ранее в распоряжении «Дождя» оказались скриншоты, на который оба издания были заблокированы провайдером, а страницы блокировки были брендированы логотипами Департамента образования и департамента информационных технологий Москвы. В МГТС также пояснили The Village, что сайты оказались заблокированы только в тех учреждениях, которые получают доступ в интернет по госконтракту, например в библиотеках.

В городских ведомствах «Дождю» не удалось получить оперативный комментарий по поводу причин блокировки. В пресс-службе МГТС пояснили, что отказ в доступе к сайту мог быть связан «с рекламой алкоголя или сигарет».

Фильтрация контента, также добавили там, происходит на основе алгоритмов, которые разрабатываются Департаментом информационных технологий Москвы. Блокировка при этом происходит автоматически, и владельцы сайтов об этом никак не уведомляются. Действительно ни главный редактор The Village Юрий Болотов, ни главный редактор «Афиши-Город» Екатерина Дементьева не знали об этой блокировке.

«Афиша-Город» появилась в октябре 2013 года как городское издание после изменений в структуре «Афиши». The Village появился в апреле 2010 года в рамках проекта LookAtMe как блог о городской жизни. В отдельное издание он превратился в 2012 году. Оба издания активно освещают в том числе и работу департамента культуры Москвы.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38