Фигуранту дела Сенцова разрешили отбывать наказание ближе к дому

09/03/2016 - 18:18 (по МСК)

Суд признал право за фигурантом дела режиссера Олега Сенцова Геннадием Афанасьевым отбывать наказание ближе к дому, рассказал в среду, 9 марта, адвокат Эрнест Мезак Дождю. Сейчас же наказание фигурант дела отбывает в республике Коми.

В решении Сыктывкарского городского суда республики Коми по жалобе Афанасьева говорится, что за ним признано право отбывания наказания в колонии, максимально близкому к месту проживания. В документе говорится, что это право закреплено восьмой статьей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Несмотря на это, сказано в решении, суд отказался «обеспечить незамедлительный перевод» Афанасьева в одну из колоний Крыма или в ту, которая находится в ближайших к полуострову субъектах России.

Мезак объяснил, что окончательно решение о переводе будет принимать ФСИН, это ведомство будет пересматривать вопрос о месте отбывания наказания с учетом требования статьи конвенции.

«Для нас очевидно, что это решение — половинчатое. При всем при этом, на сегодня это наивысший уровень, на который способно российское правосудие по делам такого рода», — рассказал он.

Среди возможных новых мест отбывания наказания Мезак называл колонию в Краснодарском крае, где есть свободные места для заключенных.  

Афанасьев сразу после приговора начал настаивать на своем переводе в колонию ближе к дому, но в документах ФСИН говорилось, что в местных колониях для него не нашли места, поэтому его перевели в Коми.

Следствие считает, что Афанасьев вместе с Сенцовым и активистами Александром Кольченко и Алексеем Чирнием создал в России диверсионную группу для подготовки нападения на органы власти. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы. Сенцова и Кольченко приговорили к 25 и десяти годам строгого режима соответственно.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02