Аэропорт Кабула подвергся ракетному обстрелу

30/08/2021 - 08:36 (по МСК)

Американская система противоракетной обороны перехватила пять ракет, выпущенных по аэропорту Кабула утром 30 августа, сообщают CNN и Reuters со ссылкой на чиновника из администрации США. 

Утром 30 августа жители Кабула и местные СМИ сообщили о взрыве в районе международного аэропорта имени Хамида Карзая. Официального подтверждения этой информации не последовало, но вскоре CNN и Reuters, ссылаясь на представителя администрации США, сообщили, что американская система ПРО, установленная в аэропорту, перехватила пять ракет, выпущенных по аэропорту. 

По словам чиновника, ракетная атака не нанесла серьезных повреждений, но эта информация может измениться. 

По сообщениям афганских СМИ, ракетный удар был нанесен с автомобиля. Информационное агентство Pajhwok сообщает, что несколько ракет нанесли удары по разным частям столицы Афганистана. 

Обновление. Ответственность за обстрел взяло на себя «Исламское государство»*, сообщает The Telegraph. Боевики заявили, что выпустили по аэропорту Кабула шесть ракет типа «Катюша».

Ракетная атака произошла во время вывода американских войск, который должен быть завершен до 31 августа. Боевики движения «Талибан»* поставили ультиматум президенту США Джо Байдену, заявив, что не рассматривают продления этого срока.

Первый крупный теракт в районе аэропорта Кабула произошел 26 августа, во время эвакуации иностранцев и местных жителей. По данным СМИ, в результате двух взрывов погибли более 200 человек — в том числе 13 американских военнослужащих и 90 афганцев.

*Организации «Талибан» и «Исламское государство» признаны террористическими и запрещены на территории России

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27