Аэропорт «Домодедово» отверг обвинения по делу о теракте 2011 года

10/06/2015 - 02:53 (по МСК)

Руководство московского аэропорта «Домодедово» считает неверной квалификацию Следственным комитетом уголовного дела о теракте 24 января 2011 года и возражает против претензий в невыполнении требований законодательства, приводит «Интерфакс» данные пресс-релиза аэропорта.

В аэропорту подчеркивают, что новое уголовное дело по поводу теракта по статье 238 УК предполагает «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», хотя ранее суды уже неоднократно устанавливали, что система безопасности в «Домодедово» на момент теракта соответствовала всем требованиям. Новые требования по обеспечению транспортной безопасности были приняты только 8 февраля 2011 года. «Представляется, что неустановленные требования невозможно и нарушить», — говорится в распространенном сообщении.

«Поскольку судами установлено, что аэропорт не уклонялся от выполнения требований законодательства, а теракт был организован террористами, причинно-следственной связи между действиями сотрудников аэропорта и произошедшей трагедией нет», — подчеркивает пресс-служба аэропорта.

Теракт в зоне прилета иностранных авиалиний в «Домодедово» устроил смертник, который подорвал спрятанное под одеждой самодельное взрывное устройство. При взрыве погибли 37 человек, ранения получили еще 172 гражданина России и других государств. Позже вину за теракт возложили на Магомеда Евлоева, который подчинялся организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова.

В рамках нового дела Следственный комитет собирается проверить действия бывших топ-менеджеров аэропортового комплекса, которые могли сделать «Домодедово» уязвимым для террористов.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19