Открылся четвертый московский аэропорт

30/05/2016 - 17:33 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев открыл четвертый московский международный аэропорт «Жуковский», сообщает в понедельник, 30 мая, «Интерфакс». 

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Первый рейс из нового аэропорта назначен на 20 июня, его выполнит киргизская компания Air Kyrgyzstan. Из аэропорта также будут летать казахстанская авиакомпания SCAT, Skygate Airlines и российская «Авиастар-Ту».

Международный аэропорт «Жуковский» находится на территории города Жуковский в Московской области. Реконструкция проводилась с 2014 по 2016 год, был построен новый терминал. Планировалось, что аэропорт откроется в марте, но руководство не успело подготовить необходимые документы.

Ранее «Ведомости» писали, что после открытия у нового аэропорта будет ограничено количество взлетно-посадочных операций из-за пересечения воздушной зоны с аэропортом «Домодедово». «Жуковскому» разрешат выполнять до 20 взлетов и посадок в сутки, при этом половина из них должна будет выполняться ночью. Компания-инвестор нового аэропорта «Рампорт аэро» потратила 27 миллионов долларов на строительство терминала пропускной способностью в 4 миллиона пассажиров в год. Ограничение в 20 взлетов и посадок в день не позволит загрузить аэропорт и до миллиона человек в год.

Также сообщалось, что РЖД планируют реконструировать ближайшую к аэропорту станцию «Отдых» (Казанское направление) и запустить до нее экспресс. От станции планируется направлять в аэропорт автобусные шатлы.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52