Россия нашла нарушения в работе аэропортов Египта по итогам проверки

09/05/2016 - 10:32 (по МСК)

Россия направила Египту замечания по итогам проверки аэропортов Каира. Об этом в понедельник, 9 мая, сообщает ТАСС.

Фото: AP

«Приехали эксперты службы авиационной безопасности, проверили, дали очередные замечания, отдали нашим египетским коллегам. Они исправляют дальше»,— рассказал министр транспорта Максим Соколов.

В конце апреля власти Египта сообщили, что сделали все возможное для обеспечения безопасности в аэропортах страны и готовы возобновить авиасообщение с Россией. Заместитель министра обороны Мухамед Эль-Кешки сказал, что безопасность обеспечена более чем на 99%, а также что Египет «полностью безопасен».

В апреле заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый сказал, что в 2016 году Россия вряд ли возобновит авиасообщение с Египтом. При этом в марте глава МИД Сергей Лавров говорил, что представители стран завершают согласование меморандума о возобновлении авиасообщения. 

Ранее Египет пообещал дополнительно приобрести специальное оборудование и подготовить сотрудников аэропорта.

Авиасообщение России и Египта было прекращено в конце 2015 года после крушения российского авиалайнера А321 компании «Когалымавиа», который летел из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург. На борту находились 224 человека, все они погибли. ФСБ признала авиакатастрофу терактом и заявила, что на борту была взорвана бомба. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38