«Аэрофлот» выделит деньги на полеты «ВИМ-Авиа»

28/09/2017 - 20:28 (по МСК)

«Аэрофлот» выделит собственные средства на полеты «ВИМ-Авиа». Об этом говорится в директиве правительства, которое вице-премьер Аркадий Дворкович направил в авиакомпанию.

Согласно документу, за выделение денег на полеты «ВИМ-Авиа» должны проголосовать представители государства в совете директоров «Аэрофлота». По словам источников РБК и The Bell, речь идет о сумме в 1,8 миллиарда рублей. Заседание совета директоров «Аэрофлота» запланировано на 28 сентября. Эти деньги будут компенсированы «взаиморасчетами с отраслью».

По информации источников «Коммерсанта», для помощи «ВИМ-Авиа» задействуют деньги из ежегодных платежей, которые зарубежные авиакомпании перечисляют «Аэрофлоту» за пролет по транссибирским трассам.

Ранее в «Аэрофлоте» сообщили, что не заинтересованы в активах «ВИМ-Авиа» — самолетах и маршрутных сетях авиакомпании. В «Аэрофлоте» информацию о заинтересованности в активах назвали «домыслами».

На сайте правительства также опубликовано сообщение о выделении Росавиации 98 миллионов рублей из резервного фонда России на разрешение ситуации с «ВИМ-Авиа». По словам министра транспорта Максима Соколова, за сутки авиакомпании перевезли 2,5 тысячи пассажиров «ВИМ-Авиа». Министр экономического развития России Максим Орешкин заверил, что правительство найдет деньги для возвращения в Россию пассажиров «ВИМ-Авиа».

По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), за границей в настоящее время находятся около 30 тысяч пассажиров «ВИМ-Авиа». Ранее 28 сентября стало известно о задержании руководства «ВИМ-Авиа» — гендиректора и главного бухгалтера. Совладельцы авиакомпании находятся за границей.

Накануне президент России Владимир Путин объявил о «неполном служебном соответствии» министру транспорта России Максиму Соколову из-за ситуации с «ВИМ-Авиа». Он поручил решить проблему с авиакомпанией «быстро и эффективно».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27