Генпрокуратура попросила «Аэрофлот» и «Роснефть» сообщить о нарушениях Навального

11/05/2016 - 14:49 (по МСК)

Генпрокуратура направила запрос в «Аэрофлот» и «Роснефть» с просьбой предоставить информацию о «каких-либо противоправных действиях», совершенных основателем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным. Копию обращения опубликовал Навальный в среду, 11 мая.

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

В запросе говорится, что Генпрокуратура проводит проверку о возможном нарушении законодательства о противодействии коррупции. 

«Кроме того, прошу сообщить, поступали ли от названного лица жалобы, обращения, в том числе, из правоохранительных органов, на действия акционерного общества, включая оспаривание корпоративных процедур, а также обжаловались ли принятые решения в судебном или ином порядке?», — говорится в запросе на имя гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева. Его написал первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

Навальный сообщил, что кроме «Аэрофлота» и «Роснефти» такие письма были отправлены в другие компании.

«Насколько я понимаю, такие же ушли в ВТБ, Газпром, Транснефть и во все компании, в отношении которых я занимался расследованием коррупции и защищал права миноритарных акционеров», — написал он.

Источник РБК рассказал, что прокуроров в том числе интересует, не пытался ли Навальный получить все акции «Аэрофлота» и стать контрольным акционером компании.

Сам Навальный связал проверку с попыткой Кремля не допустить его на президентские выборы 2018 года. По его мнению, одним из инициаторов проверки мог быть генпрокурор Юрий Чайка. Ранее Фонд борьбы с коррупцией выпустил расследование о его семье и сотрудниках Генпрокуратуры, в котором говорилось об экономических махинациях. 

Навальный в разное время являлся миноритарным акционером «Роснефти», ВТБ, «Транснефти», «Газпрома». Это позволяло ему требовать от руководства компаний раскрыть информацию о деятельности менеджмента.  Кроме того, в 2012-2013 годах он входил в совет директоров «Аэрофлота».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29