«Аэрофлот» пригрозил подать в суд из-за обвинения в перевозке мигрантов в Беларусь

11/11/2021 - 12:24 (по МСК)

Компания «Аэрофлот» отвергла причастность к организации массовой перевозки мигрантов в Беларусь и не исключила возможности подачи иска после публикации Bloomberg. Накануне агентство рассказало о возможных санкциях ЕС против перевозчика из-за миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.

В «Аэрофлоте» заявили, что не выполняют регулярные и чартерные рейсы в Ирак и Сирию, а также по маршруту Стамбул-Минск. Передвижение граждан Ирана, Ирака и Сирии через территорию России затруднено, поскольку для этого нужна транзитная виза, добавили в компании.

По данным «Аэрофлота», с 1 октября по 10 ноября через аэропорт Шереметьево в Минск не проезжали транзитные пассажиры из Сирии и Ирака, следующие из Ташкента, Стамбула, Дубая и других городов.

10 ноября Bloomberg сообщило о возможных санкциях против физических лиц и компаний, которых Евросоюз считает причастными к доставке мигрантов через Беларусь к границам с европейскими странами. По данным Politico, ЕС рассматривает введение санкций против авиакомпаний, которые летают в Минск: «Аэрофлота», Turkish Airlines, «ЮТэйр», Nordwind Airlines и FlyDubai. 

9 ноября Bild со ссылкой на источники в органах безопасности Германии сообщил, что «Аэрофлот» и Turkish Airlines якобы перевозят мигрантов в Беларусь. По словам собеседников издания, президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган помогают президенту Беларуси Александру Лукашенко с доставкой мигрантов к европейским границам. 

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24