«Аэрофлот» предложил сделать платной регистрацию в аэропортах

05/03/2021 - 08:19 (по МСК)

«Аэрофлот» направил в Минтранс предложение сделать платной регистрацию на рейсы в аэропортах для всех перевозчиков. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на два источника в крупных авиакомпаниях и представителя «Аэрофлота».

Фото: агентство «Москва»

Авиакомпания предлагает исключить из федеральных авиационных правил обязанность перевозчиков включать в стоимость билета плату за регистрацию в аэропорту.

Представитель «Аэрофлота» Михаил Демин подтвердил, что речь идет об исключении из тарифа стоимости регистрации в аэропорту. Он отметил, что сегодня тариф включает регистрацию на стойке в аэропорту, но все больше людей пользуются регистрацией онлайн. По его словам, предложение больше актуально для пассажиров лоукостеров, чем «для полносервисных компаний, таких как „Аэрофлот“, для которых регистрация на стойке — «часть обычного сервисного цикла».

Собеседник газеты в одной из авиакомпании подчеркнул, что нововведение даст возможность выбирать между платной регистрацией в аэропорту и бесплатной — онлайн.

Источник «Известий» заявил, что Росавиация рассмотрела предложение «Аэрофлота» и указала на «социально-негативные риски предлагаемой меры». В Минтрансе газете сказали, что никаких решений по этому вопросу не принимали.

В конце февраля «Аэрофлот» предложил ввести в России тариф, при котором авиаперевозчики смогут самостоятельно менять дату, рейс, маршрут и класс обслуживания пассажиров, сообщали «Ведомости». Представитель авиакомпании заявил, что «Аэрофлот» уже отказался от этой инициативы.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52