«Аэрофлот» отстранил от работы пилотов, отказавшихся прививаться от коронавируса

06/09/2021 - 23:23 (по МСК)

«Аэрофлот» отстранил от работы и отправил в отпуск без сохранения зарплаты шестерых пилотов, отказавшихся делать прививку от коронавируса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя авиакомпании Михаила Демина.

Фото: пресс-служба «Аэрофлота»

По его словам, эти кадровые решения были приняты в разное время. Всего в «Аэрофлоте» работают 2,3 тысячи пилотов, добавил Демин.

6 сентября Шереметьевский профсоюз летного состава сообщил, что «Аэрофлот» начал отстранять непривитых пилотов, хотя «хотя никто не обязывал работодателя применять такие меры». В письме главы профсоюза Игоря Дельдюжова гендиректору «Аэрофлота» Михаилу Полубояринову говорится, что прививки сделали 84% сотрудников авиакомпании при необходимых 60%.

Дельдюжов рассказал РБК, что около десяти летчиков, в том числе командиры воздушных судов, сообщили профсоюзу, что их начали отстранять от работы с 16 августа. При этом бортпроводники и специалисты технического департамента, которые не сделали прививки, продолжают работать, сказал глава профсоюза.

«Подобной ситуации с отстранением нет ни в одной авиакомпании РФ. Применяемые к работникам меры вызывают излишнюю социальную напряженность и подталкивают их к увольнению», — говорится в письме Дельдюжова. Он призвал главу «Аэрофлота» отменить приказы об отстранении пилотов.

Дельдюжов также сообщил, что пилоты требуют выплатить им деньги за временный простой. Профсоюз готов обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру.

В конце августа дочерняя компания «Аэрофлота» «Победа» скорректировала около 50 рейсов из-за положительных тестов на коронавирус и контакта с заболевшими у десяти пилотов. Также были отменены рейсы в Уфу и Владикавказ.

В середине июля Роструд разъяснил правила отстранения работников сфер, где введена обязательная вакцинация. В письме ведомства «Объединению корпоративных юристов» говорилось, что непривитых сотрудников можно отстранять без сохранения зарплаты, в том числе тех, кто работает удаленно.

Перед отстранением работодатель должен взять у сотрудника письменный отказ от вакцинации. Вернуться на работу человек может либо после прививки или предоставления медотвода, либо после завершения пандемии, пояснили в Роструде.

В конце августа Шереметьевский профсоюз летного состава сообщил руководству «Аэрофлота» о переходе пилотов в другие авиакомпании из-за недовольства условиями труда и зарплатой, а также предупредил, что это грозит нехваткой опытных пилотов. СМИ также сообщали о массовых увольнениях бортпроводников, недовольных условиями труда, низкой зарплатой и плохим отношением руководства.

31 августа гендиректор «Аэрофлота» сообщил, что бортпроводникам повысят зарплату до 100-150 тысяч рублей в месяц в зависимости от часов налета, а зарплату пилотов будут повышать поэтапно.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27