«Аэрофлот» оспорил требование ФАС снизить цены на билеты

05/06/2014 - 20:16 (по МСК)

«Аэрофлот» подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании незаконным постановления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), вынуждающего авиаперевозчиков изменить ценовую политику. Об этом в четверг, 5 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные суда.

Речь идет о требовании ФАС снижать цены на билеты по мере приближения даты вылета в случае недозагрузки рейса.

На сайте Арбитражного суда Москвы 19 мая появился иск «Аэрофлота» к ФАС с формулировкой: «Заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными», документов в иске нет. Заявление по нему суд рассмотрит 17 июля.

«Мы подали иск не потому, что хотим воевать с ФАС, а потому, что с юридической точки зрения у нас дальше только два действия: либо мы идем в суд с требованием отменить предписание ФАС, либо исполняем предписание и терпим гигантские убытки», – заявил представитель «Аэрофлота».

В начале апреля ФАС потребовала от авиакомпаний, занимающих доминирующее положение на рынке, до 15 мая усовершенствовать систему продажи авиабилетов. «Признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в навязывании потребителям тарифов без учета динамики потребительского спроса по мере приближения к дате вылета», — говорится в сообщении. В списке оказались ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ОАО «Авиакомпания "Россия"», «Оренбургские авиалинии», ОАО «Владивосток-Россия», ОАО «Авиакомпания "Сибирь"», ООО «Авиакомпания "Глобус"», ОАО «Авиакомпания "ЮТэйр"» и ОАО «Авиакомпания "Трансаэро"».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29