«Аэрофлот» обвинил авиадиспетчеров в задержках своих рейсов

26/02/2018 - 09:00 (по МСК)

Около 15% всех рейсов «Аэрофлота» с начала года прибыли в московский аэропорт «Шереметьево» с опозданием. Авиакомпании винит в этом диспетчеров, у которых, по ее мнению, возникает проблемы с прокладкой маршрутов самолетов, из-за чего пунктуальность «Аэрофлота» снижается. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

О вине диспетчеров «Шереметьева» при посадке рейсов «Аэрофлота» говорится в письме гендиректора авиакомпании Виталия Савельева, которое он написал главе Росавиации Александру Нерадько и гендиректору ФГУП ГК по организации воздушного движения (ОрВД) Игорю Моисеенко.

Он пишет, что с 11 января по 12 февраля 1,6 тысячи из 10,8 тысячи рейсов прибыли с опозданием. В целом пунктуальность «Аэрофлота» снизилась за месяц 14,7%.

В письме Савельева говорится, что задержки рейсов могут спровоцировать дополнительные проверки авиакомпании Генпрокуратурой и увеличивают рабочее время экипажей. Кроме того, «Аэрофлот» несет дополнительные расходы на топливо самолетов, которые перед посадкой находятся в зоне ожидания над Москвой, и на перевозку пассажиров, опоздавших на стыковочные рейсы.

Представитель ФГУП сообщил «Коммерсанту», что по всем пунктам, описанным в письме гендиректора «Аэрофлота», «проводится анализ», который займет около двух недель. Во ФГУП уверяют, что самолеты «Аэрофлота» отправляются в зону ожидания только в том случае, если «Шереметьево» не может обеспечить их безопасную посадку — взлетно-посадочные полосы заняты, очищаются от снега или на них заливают швы. Также во ФГУП указали, что часть летной зоны в «Шереметьеве» находится на реконструкции, а дополнительную взлетно-посадочную полосу строят. Кроме того, частые задержки рейсов этой зимой происходят из-за погоды.

По словам источников «Коммерсанта», из-за ремонта летной зоны аэропорт «Шереметьево» может принять 50 взлетно-посадочных операций в час вместо 65 положенных. По этой причине возникают задержки. В самом аэропорту подчеркнули, что ситуация касается авиакомпании и диспетчеров.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31