«Аэрофлот» не допустил к конкурсу по ремонту Superjet их производителя

15/05/2019 - 22:33 (по МСК)

Конкурс на предоставление услуг технического обслуживания и ремонта принадлежащих «Аэрофлоту» Sukhoi Superjet 100 признан несостоявшимся. Заявки подали производитель самолетов АО «Гражданские самолеты Сухого» и его дочернее предприятие «Рапарт Сервисез», но обе они были отклонены авиакомпанией. Об этом сообщает «Интерфакс»  со ссылкой на «СПАРК-Маркетинг».

Запрос предложений на услуги по ремонту 50 самолетов «Аэрофлот» подал в конце февраля 2019 года. Победитель конкурса должен создать пул исправных запчастей для замены неисправных. «Аэрофлот» объяснял, что эти услуги необходимы авиакомпании для бесперебойной эксплуатации самолетов Superjet. Исполнитель контракта должен был приступить к работе 31 марта.

Максимальная стоимость договора была установлена в размере 124 миллионов долларов. Однако стоимость предложений «Гражданских самолетов Сухого» и «Рапарт сервисез» превысила максимальную: в первом случае почти на 77 миллионов долларов, во втором — на 17 миллионов долларов.

Вечером 5 мая самолет «Аэрофлота» Sukhoi Superjet, летевший из Москвы в Мурманск, совершил аварийную посадку в Шереметьево. После приземления лайнер загорелся. На борту находились 78 человек, 41 из них погиб. В Следственном комитете рассматривают несколько причин произошедшего: недостаточную квалификацию пилотов и диспетчеров, неисправность самолета и неблагоприятные метеоусловия.

Глава Минпромторга Денис Мантуров 15 мая заявил, что сокращать производство самолетов Sukhoi Superjet 100 не планируется.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05