СК предъявил обвинение командиру сгоревшего в Шереметьево Superjet

02/10/2019 - 17:02 (по МСК)

Следственный комитет предъявил обвинение Денису Евдокимову — командиру Sukhoi Superjet, сгоревшего в Шереметьево после аварийной посадки в мае 2019 года. Об этом сообщил РБК представитель авиакомпании «Аэрофлот», выполнявшей рейс.

Обновление. СК подтвердил, что Евдокимову предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 3 ст. 263 УК РФ). По версии следствия, командир самолета совершил «грубую ошибку на взлетно-посадочной полосе аэропорта». Дальнейшие действия Евдокимова, считает следствие, «повлекли разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа».

По какой статье предъявлены обвинения Евдокимову, собеседник издания не уточнил. Официально Следственный комитет не сообщал о фигурантах дела о авиакатастрофе Superjet. 

РЕН ТВ сообщает, что Евдокимова обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц. 

5 мая в Шереметьево совершил аварийную посадку Superjet «Аэрофлота». После приземления он загорелся, в результате 41 человек погиб. Всего на борту находились 78 человек, в том числе пять членов экипажа. Минтранс отказался приостанавливать полеты Sukhoi Superjet 100 в России.

В середине июня Межгосударственный авиационный комитет опубликовал предварительный отчет о расследовании крушения самолета. Там не говорится, кто виноват в авиакатастрофе, но перечисляются обстоятельства, которые к ней привели: решение пилотов лететь через грозовой фронт, отключение автопилота после удара молнии, посадка самолета с полными баками топлива и превышение скорости при посадке. 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32