«Аэрофлот» выплатит новым пилотам по 650 тысяч рублей из-за оттока кадров

13/06/2017 - 16:14 (по МСК)

Авиакомпания «Аэрофлот» при устройстве на работу выплатит командирам бортов по 650 тысяч рублей и по 350 тысяч рублей вторым пилотам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в компании.

По его словам, такое решение было принято «из-за дефицита пилотов и тенденции перехода российских пилотов в иностранные компании».

Источник уточнил, что при получении такой выплаты пилот будет обязан отработать в компании не менее двух лет, а если трудовой договор расторгнут досрочно, то выплатить часть суммы компании. Ее размер будет зависеть от времени, которое сотрудник не успел отработать.

Об оттоке российских пилотов за рубеж сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на слова главы «Аэрофлота» Виталия Савельева на полях Петербургского экономического форума. Пилоты уезжают в страны Азии — в частности, в Китай, так как зарплаты там выше в 1,5-2 раза.

В «Аэрофлоте», по словам Савельева, средняя зарплата составляет 470 тысяч рублей у командира экипажа, 320-350 тысяч — у второго пилота. Возможностей для повышения оплаты труда пилотов в «Аэрофлоте» нет.

Помимо этого, по информации «Коммерсанта», с оттоком кадров за рубеж столкнулись и другие российские авиакомпании. За 2,5 года на работу в иностранные компании перешли 300 первых пилотов, еще 400 человек находятся в процессе перехода на работу за рубеж.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29