«Аэрофлот» объяснит высокую стоимость билетов на Дальний Восток

10/06/2016 - 09:54 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела проверку стоимости билетов «Аэрофлота» и попросила перевозчика объяснить высокую стоимость билетов рейса «Москва — Петропавловск-Камчатский». Стоимость билетов в июне-августе равна от 60 до 162 тысяч рублей в обе стороны. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает «Коммерсантъ».

Фото: сайт «Аэрофлота»

Причиной проверки ФАС стали жалобы клиентов на высокие цены билетов, рассказал источник Ъ, знакомый с ситуацией. В продаже нет билетов экономкласса на июнь-август, а перелет бизнесом-классом и комфорт-классом в обе стороны обойдется от 60 тысяч до 162 тысяч рублей. ФАС запросила у «Аэрофлота» экономическое обоснование таких цен. Авиакомпания должна ответить до  конца июня. 

Источник «Коммерсанта» в совете директоров «Аэрофлота» рассказал, что для компании дальневосточные направления являются «социальной нагрузкой». По его словам, рейсы убыточны из-за «плоских тарифов», несмотря на 90-95% загрузки рейсов в экономклассе в течение года. Полеты в Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский приносят убыток на сумму почти три миллиона рублей. Увеличить рентабельность направлений можно только за счет коммерческих тарифов бизнес-класса и комфорт-класса, рассказал собеседник.

После ухода с рынка «Трансаэро» нарушился принцип конкуренции, рассказал другой источник издания в отрасли. Половина самолетов авиакомпании выполняли рейсы на Дальний Восток. Другие авиакомпании не могут позволить себе летать в регион ниже себестоимости. 

Ранее цена билетов «Аэрофлота» и «Трансаэро» на рейсы из Москвы во Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский начиналась от 11 тысяч рублей в одну сторону и 18 тысяч в обе. «Трансаэро» ушла с рынка осенью 2015 года. После этого власти Дальнего Востока говорили о резком повышении цен.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37