Глава «Аэрофлота» опроверг информацию о продаже «России»

24/09/2016 - 13:13 (по МСК)

«Аэрофлот» не планирует продавать авиакомпанию «Россия». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу компании Виталия Савельева. Ранее о планах «Аэрофлота» продать «Россию» сообщила газета «Ведомости».

Фото: РИА Новости

«Не будем продавать, не планируем», — сказал Савельев.

При этом он оказался комментировать информацию «Ведомостей» о том, что у правительства есть поручение проработать этот вопрос.

В четверг, 22 сентября, «Ведомости» со ссылкой на троих федеральных чиновников сообщили о планах «Аэрофлота» продать авиакомпанию «Россия». По данным издания, вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минтрансу представить предложения о возможности продажи. В мировой практике авиаперевозчики не работают сразу трех сегментах, при этом «Аэрофлот» представлен во всех, отмечала газета: себя компания называет премиальным перевозчиком, «Россию» — перевозчиком эконом-сегмента, «Победу», — лоукостером.

«Аэрофлот» контролирует 75% минус 1 акция «России», блокирующий пакет — у администрации Санкт-Петербурга.

Смотрите также: Зачем продают «Россию», и кто ее купит. Как решится судьба «дочки» «Аэрофлота»

С марта 2016 года авиакомпания «Россия» начала работать на базе трех региональных перевозчиков группы «Аэрофлот»: «России», «Донавиа» и «Оренбургских авиалиний». Главный офис компании находится в Санкт-Петербурге, филиалы работают в Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге.

По данным Росавиации, в период с января по июль группа «Аэрофлот» перевезла 24,1 млн пассажиров — это 50,06% от авиаперевозок на российском рынке. Сейчас «Россия» находится на третьем месте после авиакомпании «Сибирь»: за первые семь месяцев 2016 года ее пассажиропоток составил 4,7 миллиона человек.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31