Адвокаты сестер Хачатурян попросили проверить «сильные» связи их отца с правоохранительными органами

20/11/2019 - 12:03 (по МСК)

Адвокаты сестер Хачатурян потребовали у Генпрокуратуры, ФСБ и Следственного комитета проверить связи их отца Михаила Хачатуряна с высокопоставленными сотрудниками прокуратуры. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Со слов девушек мы знаем, что их отец имел „сильные“ связи в правоохранительных органах, но подробности нам стали известны лишь после изучения материалов, собранных СК более чем за год расследования», — сказал адвокат одной из сестер Алексей Липцер, добавив, что не дал оценки этим сведениям.

По данным источников «Коммерсанта», в заявлении адвокаты сестер ссылаются на прошлогодний допрос одной из них, на котором она рассказала о задержании отца инспектором ДПС. Хачатурян, по ее словам, проехал на автомобиле на красный свет и пересек две сплошные. На него составили протокол об административном правонарушении. Хачатурян позвонил, как он сам сказал, заместителю генпрокурора, который перенаправил его для «решения вопроса» к «прокурору из СВАО по имени Анри». Через некоторое время Хачатурян сообщил детям, что прокурор лично порвал протокол о нарушении ПДД.

Адвокаты также указали на осмотр в ходе расследования телефона Хачатуряна, в котором нашли переписку с Анри Шамединовичем и Сааком Альбертовичем, последний при этом назывался «заместителем генпрокурора». Защитники предположили, что Саак Альбертович — это погибший в октябре прошлого года при катастрофе вертолета в Костромской области замгенпрокурора Саак Карапетян, а Анри Шамединович — действующий прокурор СВАО Анри Ризаев. 

Адвокат Ангелины Хачатурян Алексей Паршин сказал, что связи между отцом девушек и силовиками «исключали для сестер возможность обратиться куда-либо за помощью». По словам защитника Марии Хачатурян Ярослава Пакулина, если «сотрудничество» Хачатуряна с сотрудниками правоохранительных органов подтвердится, то это может стать еще одним основанием для прекращения уголовного дела. 

Ранее адвокаты сестер попросили, чтобы дело прекратили или его рассматривал суд присяжных. 

Сестер Хачатурян обвиняют в убийстве отца, их задержали летом прошлого года. Следователи считают, что мужчина бил и насиловал девушек. Младшую сестру Марию признали невменяемой на момент гибели отца, ее дело выделили в отдельное производство.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00