Адвокаты рассказали о противоречии в деле о клевете против Навального

05/02/2021 - 21:53 (по МСК)

Внук ветерана Игната Артеменко Игорь Колесников рассказал, что ни он, ни сам ветеран не писали заявление на Алексея Навального с требованием возбудить уголовное дело о клевете. Об этом он сказал на заседании Бабушкинского районного суда Москвы, где началось рассмотрение дела. При этом адвокат Навального Вадим Кобзев после суда заявил, что в материалах дела есть заявление, подписанное Артеменко, сообщил корреспондент Дождя.

«Пока мы не может выяснить, [кто мог написать заявление на Навального]», — сказала другой адвокат Навального Ольга Михайлова после заседания суда.

В свою очередь Кобзев заявил, что «в материалах дела имеется заявление, подписанное ветераном Артеменко».

В ходе заседания суда 5 февраля сиделка ветерана заявила, что заявление о клевете в полицию написал  внук Артеменко Игорь Колесников. Во время допроса Колесникова Навальный спросил у него, кто писал заявление в правоохранительные органы. Внук ветерана ответил, что ни он, ни Игнатенко этого не делали.

«Мы на вас заявление не писали», — сказал Колесников.

Адвокаты Навального и сам политик попросил суд зачитать свидетелю это заявление, судья отказалась это сделать. После этого Навальный назвал дело сфабрикованным и спросил у Колесникова, кто написал заявление. Однако судья решила отложить заседание по просьбе прокурора, несмотря на протесты Навального.

«Я прижал вас к стенке. Я категорически против и считаю, что прокурор настаивает на перерыве потому, что я подловил одного из ваших фабрикаторов и торговца дедом на вранье», — сказала Навальный.

Уголовное дело о клевете против Навального было возбуждено летом 2020 года. Поводом стало высказывание политика об участниках ролика RT в поддержку поправок к Конституции. В нем в том числе снялся ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Навальный назвал участников ролика «холуями» и «позором страны», чем, как считает следствие, опорочил честь и достоинство ветерана. 

Фото на превью: пресс-служба Бабушкинского районного суда

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27