Адвокаты потребовали оправдать художника Петра Павленского

16/06/2016 - 16:18 (по МСК)

Адвокаты художника Петра Павленского обжаловали приговор и потребовали оправдать его. Об этом в четверг, 16 июня, Дождю рассказал адвокат Дмитрий Динзе. 

По словам Динзе, защиту не устраивает весь обвинительный приговор, поэтому адвокаты попросили отменить его и вынести оправдательный приговор. 

Вина Павленского, пояснил адвокат, не был доказана, поскольку по ходу следствия было предоставлено много недопустимых доказательств. В частности, по его мнению, неправильно были изъяты видеозаписи и другие носители информации, а показания свидетей были противоречивы и недостоверную, потому что их никто не проверял.  

В самой акции «Угроза», отметил адвокат, был только художественный умысел, он хотел «отдать дань убитым, замученным на Лубянке людям».  

В начале июня Мещанский районный суд Москвы признал художника Петра Павленского виновным по статье «повреждение культурного наследия» за поджог двери Федеральной службы безопасности в Москве и постановил отпустить его на свободу из зала суда. 

Павленского приговорили к штрафу в размере 500 тысяч рублей за поджог двери, который художник назвал акцией «Угроза». Павленский также должен возместить ущерб, причиненный двери, в размере 481,5 тысячи рублей.

В ночь с 8 на 9 ноября 2015 года Павленский подошел к зданию ФСБ и облил входную дверь из канистры, затем поднес зажигалку и поджег ее. После этого художника задержали, вскоре Павленского арестовали. Сначала он был фигурантом дела о вандализме по мотивам идеологической ненависти, однако позже его действия переквалифицировали по статье «повреждение объекта культурного наследия».

6 июня прокуратура попросила оштрафовать Павленского на полтора миллиона рублей. Потерпевшая сторона настаивала на штрафе в 481,5 тысячи рублей. Именно столько, утверждали эксперты, стоила замена сожженной двери в здании ФСБ. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38