Адвокаты подали иск к прокуратуре с требованием рассекретить материалы дела ФБК

29/04/2021 - 12:45 (по МСК)

Представители ФБК* подали встречный иск к прокуратуре Москвы о рассекречивании части документов по делу о признании фонда экстремистской организации. Об этом сообщил адвокат «Команды 29» Иван Павлов, передает корреспондент Дождя. 

«Мы не видим никаких оснований для того, чтобы эти документы были сокрыты от глаз общественности под грифом  „секретно“, поскольку нет никаких правовых оснований считать эти документы составляющими государственную тайну», — заявил Павлов. Адвокат добавил, что многие из документов, содержащихся в секретной части дела, — анонимные. 

Кроме того, адвокаты потребовали предоставить защите копии секретных материалов, чтобы их можно было использовать в суде. «Два с половиной тома, больше чем 500 листов — хранить это в памяти достаточно затруднительно», — сказал Павлов. Он добавил, что существует практика, когда адвокатам предоставляют копии секретных материалов дела для использования с судебном процессе.

Кроме того, адвокаты передали ходатайство Алексея Навального об участии в деле. Павлов заявил, что фамилия политика упоминается практически на каждой странице материалов дела. 

Ранее Иван Павлов сообщал, что засекреченные материалы дела представляют собой «хронику репрессий против всего, что связано с Навальным и ФБК*».

16 апреля прокуратура Москвы потребовала признать ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального экстремистскими организациями. В ведомстве считают, что соратники Навального хотят «создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“». Часть материалов дела засекретили из-за якобы содержащейся в них государственной тайны.

В качестве ограничительной меры суд ограничил деятельность ФБК* и штабов Навального. 29 апреля глава сети штабов политика Леонид Волков сообщил о закрытии штабов Навального.

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47