Адвокаты обнаружили пустые листы в новых томах дела ФБК об экстремизме

04/06/2021 - 13:49 (по МСК)

В томах дела ФБК* об экстремизме, которые на последнем заседании приобщила прокуратура, есть пустые страницы. Об этом говорится в телеграме руководителя «Команды 29» Ивана Павлова (страницу ведет пресс-служба «Команды 29»).

На этих чистых листах указаны только порядковые номера страниц и случайные цифры. Всего подобных пустых страниц обнаружено восемь штук, рассказал Дождю старший юрист «Команды 29» Максим Оленичев. По его словам, юристы еще не ознакомились до конца с новыми приобщенными томами, поэтому, возможно, пустых листов окажется больше.

«У прокуратуры не осталось никаких доказательств, они пытаются взять объемом томов», — Оленичев. Все документы которые приобщает суд к делу, он должен проверить, добавляет он. По его словам, подобные случаи с пустыми листами, которые суд уже успел приобщить к делу, — редкость.

Сейчас в деле ФБК* всего 23 тома, а секретные только первые пять томов. Пустые страницы были обнаружены в несекретной части дела, уточнил Оленичев.

В апреле прокуратура Москвы потребовала признать ФБК* и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. По версии ведомства, соратники Навального проводят «противоправную деятельность» и планируют «создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“».

Мосгорсуд ограничил деятельность ФБК* до вынесения решения суда. На фоне этого соратник Навального Леонид Волков объявил о закрытии сети штабов.

Часть материалов дела о признании ФБК экстремистской организацией засекретили, сославшись на государственную тайну. Представители ФБК* подали иск к московской прокуратуре с требованием рассекретить документы. 17 мая адвокат Иван Павлов рассказал, что прокуратура приобщила «шесть-семь» новых томов к делу ФКБ*. Следующее заседание назначено на 9 июня.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента 

Фото на превью: Эдуард Бурмистров / Дождь

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29