Адвокаты Навального обратятся в ЕСПЧ из-за его задержания на 30 суток

28/01/2021 - 16:04 (по МСК)

Защита Алексея Навального обжалует продление его задержание на 30 суток в Кассационном суде, а затем — в Европейском суде по правам человека. Об этом заявила его адвокат Ольга Михайлова в эфире Дождя.

По ее словам, решение Химкинского городского суда нарушает статьи 2, 5, 6 Конвенции о правах человека.

«В данной ситуации я думаю все, что хочет власть, все удовлетворяется, несмотря на отсутствие прямых норм закона. Мы считаем, что все, что происходит с Алексеем, носит политические мотивы. Он задержан, находится в условиях лишения свободы для исключения его из политической жизни страны», — сказала она. 

Ранее Московский областной суд признал законным решение Химкинского суда о задержании Навального на 30 суток. Адвокаты ссылались на то, что оно принималось с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса, в частности, он не предусматривает задержание на 30 суток. Прокуратура заявляла, что считает доводы защиты необоснованными. 

Алексея Навального задержали 17 января по возвращении в Россию из Германии в аэропорту Шереметьево. ФСИН обвиняет его в нарушении испытательного срока по делу «Ив Роше» и требует заменить ему условный срок на реальный. Суд об отмене условного наказания пройдет 2 февраля.

Фото на превью: Василий Полонский / Дождь

Другие новости
В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26