Адвокаты Навального обратятся в ЕСПЧ из-за его задержания на 30 суток

28/01/2021 - 16:04 (по МСК)

Защита Алексея Навального обжалует продление его задержание на 30 суток в Кассационном суде, а затем — в Европейском суде по правам человека. Об этом заявила его адвокат Ольга Михайлова в эфире Дождя.

По ее словам, решение Химкинского городского суда нарушает статьи 2, 5, 6 Конвенции о правах человека.

«В данной ситуации я думаю все, что хочет власть, все удовлетворяется, несмотря на отсутствие прямых норм закона. Мы считаем, что все, что происходит с Алексеем, носит политические мотивы. Он задержан, находится в условиях лишения свободы для исключения его из политической жизни страны», — сказала она. 

Ранее Московский областной суд признал законным решение Химкинского суда о задержании Навального на 30 суток. Адвокаты ссылались на то, что оно принималось с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса, в частности, он не предусматривает задержание на 30 суток. Прокуратура заявляла, что считает доводы защиты необоснованными. 

Алексея Навального задержали 17 января по возвращении в Россию из Германии в аэропорту Шереметьево. ФСИН обвиняет его в нарушении испытательного срока по делу «Ив Роше» и требует заменить ему условный срок на реальный. Суд об отмене условного наказания пройдет 2 февраля.

Фото на превью: Василий Полонский / Дождь

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37