Адвокаты Навального нашли подлог в материалах уголовного дела

25/11/2014 - 13:40 (по МСК)

Адвокаты оппозиционера Алексея Навального нашли подлог в материалах уголовного дела о хищении средств в компании «Ив Роше». Об этом он во вторник, 25 ноября, сообщает в своем блоге.

Замазкой оказалась исправлена страница в седьмом томе уголовного дела, в которой написано об ознакомлении Навального и его защиты с материалами уголовного дела. Следователи, как написано в блоге, исправили количество страниц. Их число оказалось измененным с 242 на 241.

Защита оппозиционера обратила на это внимание после того, как провела фотосъемку всех страниц этого тома. Потом она выяснила, что количество сфотографированных страниц не соотносится с тем числом, которое указано в томе уголовного дела.

В седьмом томе, как пишет Алексей Навальный, приводится письмо «Ив Роше». В нем компания заявила о том, что действия братьев Навальных не нанесли компании ущерба.

Защита политика уточнила у следователя Романа Нестерова, который занимается этим делом, вносились ли в материалы дела какие-либо изменения. Он сказал, что такого не было.

Алексей Навальный подал заявление в Следственный комитет России, в котором он просит провести проверку в отношении Нестерова и других следователей, занимающихся этим делом. Оппозиционер считает, что они могли нарушить 285 статью УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями), статью 286 (превышение должностных полномочий), статью 292 (служебный подлог), статью 303 (фальсификация доказательств) и статью 307 (заведомо ложное показание).

Суд в течение почти двух месяцев рассматривает дело в отношении братьев Алексея и Олега Навальных о хищении средств у компании «Ив Роше Восток». Их обвиняют в хищении 26 миллионов рублей у этой компании, а также еще четырех миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Следствие полагает, что Навальные путем принуждения заключили с «Ив Роше Восток» заведомо невыгодный для нее контракт на перевозки, из-за чего компания потеряла 26,7 миллионов рублей.

На данный момент Алексей Навальный находится под домашним арестом.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29