Адвокаты Богатенковой рассказали о давлении следствия на ее бывших клиентов

13/11/2014 - 13:10 (по МСК)

Правоохранительными органами проводятся мероприятия по выявлению граждан, которым ранее оказывала юридические услуги глава комитета солдатских матерей «Матери Прикумья» Людмила Богатенкова. Об этом в среду, 12 ноября, Дождю сообщил Андрей Сабинин, адвокат Богатенковой.

«Складывается впечатление, что "полицейский десант" высажен сразу в нескольких субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Адвокатам уже известно о нескольких ситуациях, когда к бывшим клиентам Богатенковой приходили оперативные сотрудники. Утверждая, что она находится под домашним арестом и будет в любом случае осуждена, предлагали написать заявление на Богатенкову», — заявил Сабинин.  

В частности, в 2005-2007 годах глава комитета солдатских матерей оказывала юридические услуги бывшим военнослужащим во Владикавказе, целью которых являлось установление факта их службы в зоне КТО. Взаимоотношения были оформлены соответствующим договором. Богатенкова готовила иски и принимала участие в судебных процессах.

По словам Сабинина, в 2014 году двое из этих граждан написали заявления о том, что Богатенкова ввела их в заблуждение и похитила денежные средства. Требования адвоката о истребовании гражданского дела из военного суда Владикавказа оперативными работниками не рассматривались.

«Аналогичные попытки предприняты неизвестными лицами в отношении бывшего секретаря правозащитной организации и матери военнослужащего Кузнецова, который был застрелен офицером при прохождении срочной службы. Богатенкова помогала в судебном процессе по взысканию морального вреда с министерства обороны. Женщине неоднократно звонили и утверждали, что Богатенкова должна была оказать ей бесплатные услуги и поэтому обманула, оказывая эти услуги возмездно», — рассказал Сабинин.

По словам Богатенковой, информация о ее клиентах могла быть получена в ходе обыска в офисе общественной организации «Матери Прикумья». Сам обыск, по мнению адвокатов, проведен с нарушением процедуры документирование изъятых документов. Жалобы, поданные в Буденовский городской суд, оставлены без удовлетворения.

В последние месяцы семидесятитрехлетняя Людмила Богатенкова расследовала обстоятельства гибели российских военнослужащих в июле и августе. 17 октября Богатенкова была задержана и арестована. Позже ее доставили в СИЗО Пятигорска. На заседании суда об избрании меры пресечения Богатенковой, которая имеет вторую группу инвалидности, стало плохо. 20 октября, Богатенкову освободили из СИЗО и назначили ей меру пресечения в виде подписпики о невыезде.

В настоящее время, несмотря на неудовлетворительное состояние здоровья, она возобновила свою работу и продолжает оказывать правовую помощь военнослужащим.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47