Адвокат Собчак пожаловался в прокуратуру на поведение Жириновского на дебатах

02/03/2018 - 17:55 (по МСК)

Адвокат Ксении Собчак Константин Добрынин подал заявление в Генпрокуратуру на кандидата в президенты Владимира Жириновского. Поводом послужило оскорбительные высказывания лидера ЛДПР в отношении Собчак в эфире дебатов на телеканале «Россия-1». Об этом сообщается на сайте Собчак.

Добрынин в своем заявлении просит возбудить против Жириновского административное дело по части 2 статьи 5.61. КоАП (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации).

По словам адвоката, Жириновский «возомнил себя „более равным“, чем другие» и должен ответить за оскорбление другого кандидата в президенты.

«Возможно, ощущения вседозволенности и безнаказанности сформировались и развились у него в силу особого правового статуса, которым он обладает в течение длительного времени», — добавил Добрынин.

Владимир Жириновский также планирует подать заявление в прокуратуру в связи с конфликтом, произошедшим во время дебатов, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу политика. В штабе лидера ЛДПР считают, что против Собчак можно возбудить дело по статье 20.1 КоАП (Мелкое хулиганство) за то, что она облила Жириновского водой.

«Тяжким преступлением ее поступок не назовешь, он вполне соответствует масштабу личности. Тем не менее, тот факт, что кандидат в президенты ведет себя как мелкая хулиганка, должен получить соответствующую оценку правоохранительных органов и граждан», — отмечают в штабе Жириновского.

Конфликт между Жириновским и Собчак произошел 28 февраля во время дебатов на канале «Россия-1». Жириновский прервал кандидата от партии «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина, а на просьбу Собчак сохранять спокойствие ответил: «Заткнись ты, дура».

После этого Собчак облила Жириновского водой, на что лидер ЛДПР ответил нецензурной бранью.  «Уберите эту проститутку, эту грязь отсюда уберите! Черная грязь, отвратительная баба, ***** последняя!», — закричал Жириновский.

Позже Собчак прокомментировала ссору с Жириновским в своем инстраграме. По ее словам,  политика «специально держат на любых выборах президента как заградотряд, который все превращает в цирк и нелепость». В штабе лидера ЛДПР тоже отреагировали на конфликт, назвав его «отвратительной провокацией».

В ЦИК заявили, что скандал в эфире — это «взаимоотношения Жириновского, Собчак, и телерадиостанции», и комиссия «в этой ситуации никак не может действовать».

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00