На адвокатов по делу Ефремова завели дисциплинарные дела за нарушение этики

10/07/2020 - 13:43 (по МСК)

В отношении адвокатов Эльмана Пашаева и Александра Добровинского, которые представляют разные стороны по уголовному делу об аварии с участием Михаила Ефремова, возбудили дисциплинарные дела за нарушение адвокатской этики. Об этом сообщается на сайте Федеральной палаты адвокатов России (ФПА).

За нарушение Кодекса профессиональной этики адвокатам грозит дисциплинарное взыскание вплоть до лишения статуса, пишет «Интерфакс».  

Эльман Пашаев представляет в суде интересы Ефремова, а Александр Добровинский — интересы родственников Сергея Захарова, погибшего в ДТП с актером.

Ранее ФПА сообщила, что Пашаев и Добровинский активно выступают в СМИ, комментируя это дело, и сообщают сведения, составляющие предмет адвокатской тайны. Они также высказывают мнение «явно несовместимое с существом адвокатской профессии, а также откровенно используют свою причастность к громкому делу для саморекламы», говорится в заявлении ФПА.

Ночью 8 июня Михаил Ефремов, находясь за рулем джипа, выехал на встречную полосу на Садовом кольце и врезался в фургон. В результате погиб водитель пострадавшей машины — 58-летний курьер Сергей Захаров. Медицинское освидетельствование показало, что во время аварии актер был пьяным, в его крови также обнаружили следы наркотиков.

Ефремова обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Он находится под домашним арестом. 6 июля МВД сообщило о завершении расследования по делу Ефремова.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29