Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Адвоката бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко арестовали по делу о взятке

9 апреля 2021
5 792
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Пресненский районный суд арестовал до 7 июня адвоката Александра Горбатенко, представлявшего интересы бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко. Об этом сообщает «Интерфакс».

Горбатенко задержали днем 9 апреля. Его обвиняют в посредничестве при передаче взятки в крупном размере (часть 3 статьи 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в период с июля по август 2018 года Горбатенко договорился с сотрудниками УМВД по городскому округу Химки о том, что его знакомый передаст им взятку в размере 500 тысяч рублей. Взамен на это полицейские должны были передать следствию материалы проверки для возбуждения уголовного дела. Другие подробности не уточняются.

Задержаны ли сотрудники полиции, вступившие в сговор с адвокатом, неизвестно.

В июне 2019 года Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам заключения и штрафу в 117 миллионов рублей по обвинению в получении взяток и воспрепятствовании следствию. Позже приговор смягчили до 12,5 года колонии. В феврале 2021 года Следственный комитет предъявил Захарченко новое обвинение. Экс-полковника обвинили в получении взяток от компаний «Газпром автоматизация» и «1520» на сумму более 1,5 миллиарда рублей.

 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде