Адвокат заявил о подмене кота, признанного вещдоком по делу о передаче наркотиков в тульскую колонию

13/11/2019 - 12:37 (по МСК)

В Новомосковском суде Тульской области адвокат Дмитрий Сотников заявил о подмене кота в деле о попытке доставить наркотики в исправительную колонию. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

По делу проходит заключенный колонии №6 Эдуард Долгинцев, которого обвиняют в попытке переправить в колонию наркотики при помощи кота.

Кот «серо-бело-черного цвета» проходил вещественным доказательством по делу и содержался в питомнике, однако в середине октября выяснилось, что он пропал.

11 ноября сторона обвинения принесла кота на заседание суда, но защита утверждает, что животное подменили.

«В деле присутствует фототаблица с котом, есть видеозапись, когда сотрудники снимают машину и кота в ней. После этого телевидение снимало того самого кота в зооуголке. Везде у того кота все четыре лапы были белые. А нам привезли кота, у которого передняя левая лапа полосатая. Другой окрас морды — у того нос был полностью белый, у этого нос также полосатый. Получается, что они принесли другого кота», — сказал адвокат Дмитрий Сотников.

Суд объявил перерыв в рассмотрении дела до 14 ноября из-за заявления о подмене животного.

По версии следствия, Долгинцев приручил кота и передал его знакомым в городе. Они планировали надеть на него ошейник с тайником и наркотиками и выпустить возле колонии, чтобы он туда вернулся. Полицейские задержали мужчин, когда те подъехали к забору колонии.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52