Адвокат: в МВД задержанной Марии Колесниковой угрожали физической расправой

10/09/2020 - 09:49 (по МСК)

Члену президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой угрожали физической расправой, когда она находилась в здании Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси. Об этом рассказала ее адвокат Людмила Казак, передает телеграм-канал незарегистрированного кандидата в президенты Виктора Бабарико.

Фото: ТАСС

Кроме того, рассказала адвокат, на теле Колесниковой есть ушибы, так как ее силой заталкивали в машину. В СИЗО ей оказывали медицинскую помощь. Казак собирается подать следователю заявление о проведении судебно-медицинской экспертизы. Сама Колесникова расценивает произошедшее с ней как похищение и намерена подавать заявление об этом преступлении и угрозах.

Казак обратила внимание, что у Колесниковой нет никаких документов о ее задержании. У следствия есть 10 дней, чтобы предъявить обвинение задержанной, однако непонятно, с какой даты исчислять этот срок.

7 сентября Мария Колесникова пропала в центре Минска — неизвестные посадили ее в микроавтобус и увезли. На следующий день Госпогранкомитет Беларуси заявил, что оппозиционерка вместе с двумя другими членами КС Антоном Родненковым и Иваном Кравцовым на машине пересекли границу с Украиной, где они якобы выкинули Колесникову из машины.

По словам адвоката, 7 сентября Колесникову доставили в Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, а затем в КГБ. Там силовики до позднего вечера требовали от нее добровольно покинуть страну. Когда оппозиционерка отказалась, ее насильно вывезли на белорусско-украинскую границу. По словам Родненкова и Кравцова, Колесникова порвала паспорт, чтобы ее не пропустили через границу.

9 сентября Колесникову арестовали по подозрению в публичных призывах к захвату власти с помощью СМИ и интернета, она находится в СИЗО. В тот же день по этому обвинению арестовали другого члена президиума КС Максима Знака. Из представителей президиума КС не была задержана только писательница Светлана Алексиевич — 9 сентября в ее квартире собрались послы европейских стран, чтобы защитить ее от ареста.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45