Адвокат: в Ингушетии завели дела на 13 полицейских из-за отказа разгонять протесты

20/08/2019 - 18:26 (по МСК)

В Ингушетии завели уголовные дела в отношении 13 полицейских о неисполнении приказа (286.1 УК) из-за отказа разгонять протестующих против соглашения о границе с Чечней в конце марта. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Магомеда Куриева.

Полицейским грозит до пяти лет лишения свободы. Рассмотрение дела проходит в закрытом режиме, его фигуранты дали подписку о неразглашении. Других подробностей о деле пока нет.

По словам адвоката, накануне суд отказал в удовлетворении иска 13 полицейских об их восстановлении на работе. «Было несколько свидетелей, двое сказали что вообще ничего не видели, один дал очень уклончивые показания, из которых ничего не понятно. В сети есть видео, где видно, что ничего противозаконного они не совершали, а наоборот, пытались поговорить со старейшинами и убедить разойтись», — рассказал адвокат.

Осенью 2018 года в Ингушетии проходили протесты против соглашения о границе с Чечней, которое подписали главы республик Рамзан Кадыров и Юнус-бек Евкуров. Митинги возобновились в конце марта после того, как парламент Ингушетии предложил поправки в закон о референдуме по вопросу о границах.

В Ингушетии расформировали полицейский батальон, сотрудники которого отказались выполнять приказ и разгонять митингующих в столице Магасе. Сообщалось об увольнении около 17 полицейских. Их коллега рассказал «Медиазоне», что полицейские «встали посередине» протестующих и приехавших из других регионов силовиков, тем самым не допустив «кровопролития».

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24