Адвокат Учителя пригрозил Поклонской уголовным делом

15/08/2017 - 09:22 (по МСК)

Константин Добрынин — адвокат режиссера Алексея Учителя — предостерег депутата Госдумы Наталью Поклонскую о недопустимости нарушения российского законодательства. В предостережении говорится о возможном привлечении Поклонской к уголовной ответственности и ее отстранении от должности, сообщил RNS Добрынин.

В предупреждении, которое есть в распоряжении агентства, говорится, «что возможные последствия для должностного лица, если эти действия [касаемые фильма „Матильда“. — Дождь] не будут прекращены, могут включать в себя привлечение к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности, включая отстранение от занимаемой должности».

Добрынин в предостережении указал на «искусственно созданную истерию», «нагнетаемую путем распространения заведомо недостоверных сведений о якобы совершенных творческим коллективом правонарушениях». Адвокат также считает, что Поклонская своими действиями вводит в заблуждение органы государственной власти «путем подтасовки фактов» и вовлекает в нарушение российского законодательства своих бывших подчиненных.

Наталья Поклонская активно выступает против фильма «Матильда», в котором рассказывается об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Депутат считает, что картина оскорбляет чувства верующих, поскольку Николай II почитается Русской православной церковью как святой. В конце июля Поклонская направила в Генпрокуратуру, МВД и Министерство культуры против «Матильды» 100 тысяч обращений граждан и подписи 37 депутатов. Она также дважды обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм Учителя, по ее запросу на киностудию режиссера приходили с проверкой.

Тем не менее, министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму. Он должен выйти 25 октября. Поклонская после решения ведомства обвинила его в экстремизме и сказала, что должностных лиц Минкульта могут привлечь к ответственности.

Некоторые регионы уже начали отказываться от показа фильма. В частности, фильм не покажут в Ингушетии, потому что он, по мнению властей республики, может оскорбить религиозные чувства верующих.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00