«Коэффициент выживаемости 40-50%». Адвокат Тинькова рассказал об осложнениях у бизнесмена после пересадки стволовых клеток

11/12/2020 - 15:17 (по МСК)

У бизнесмена Олега Тинькова наблюдаются серьезные осложнения после операции по трансплантации костного мозга, шансы на его выживание составляют около 40-50%. Об этом сообщил адвокат бизнесмена Алекс Бейлин, выступая в Вестминстерском магистратском суде в Лондоне, передает ТАСС.

На заседании суда адвокат запросил продлить перенос рассмотрения дела об экстрадиции Тинькова в США.

«После пересадки [стволовых клеток] у него наблюдаются очень серьезные осложнения. Идет отторжение, так называемая реакция трансплантата против хозяина. Это связано с группой крови. Коэффициент выживаемости оценивается в 40-50%», — заявил Бейлин, ссылаясь на заключение врача.

Суд удовлетворил просьбу адвоката, рассмотрение дела перенесли на 15 марта 2021 года. Изначально слушания были запланированы на конец апреля 2020 года, они переносятся в шестой раз.

США добивается экстрадиции Тинькова после того, как Налоговая служба страны выявила, что бизнесмен предоставил ложную налоговую декларацию при отказе от американского гражданства в 2013 году. При подаче документов Тиньков якобы скрыл активы на миллиард долларов. Ему грозит до шести лет тюрьмы.

Основатель TCS Group (владеет банком «Тинькофф») Олег Тиньков болен острой формой лейкемии, он рассказал об этом в марте 2020 года. Летом бизнесмен сообщил, что успешно перенес операцию по трансплантации костного мозга. Сразу после этого он решил создать благотворительный фонд борьбы с лейкемией. 

11 декабря Тиньков объявил о продаже акций «Тинькофф» на 325 миллионов долларов. Часть этих денег он направит на создание фонда борьбы с лейкемией. 

Фото на превью: Валерий Шарифулин/ТАСС

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29