Адвокат: сотрудник карельской ФСИН угрожал журналистке «Медиазоны» «людьми в черном»

31/10/2019 - 14:49 (по МСК)

Сотрудник карельского управления Федеральной службы исполнения наказаний Игорь Тузов угрожал корреспондентке «Медиазоны» Алле Константиновой, которая написала о пытках в петрозаводской колонии №9, рассказал ее адвокат Роман Масалев.

28 октября Тузов отправил Константиновой заявку на добавление в друзья во «ВКонтакте» и написал ей сообщение.

Журналистка спросила его о порядках, которые приняты среди сотрудников исправительной колонии, но Тузов ответил, что не работает там, порекомендовал ей уточнить информацию и пригрозил, что иначе к ней «приедут задавать вопросы». На уточняющий вопрос он ответил: «Люди в черном».

Адвокат Роман Масалев сказал, что Тузов является действующим сотрудником УФСИН по Республике Карелия. Они написали заявление в местные управления Следственного комитета и ФСБ и попросили принять меры, чтобы не допустить агрессивных действий против журналистки. 

Ранее Константинова рассказала о слежке со стороны начальника колонии Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева.

В конце сентября журналистка написала статью с рассказами заключенных о пытках в ИК-9, в которых в том числе принимал участие Савельев.

Следственный комитет завел уголовное дело, а начальник колонии назвал статью клеветой и написал заявление в СК.  

Что сделать Нарушения прав заключенных
Обратиться в «Русь сидящую», «Зону права» к уполномоченному по правам человека, председателю СПЧ и в СМИ.
Получить бесплатную психологическую помощь.
Что еще сделать. Все материалы
Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00