Адвокат: солдат, расстрелявший восьмерых сослуживцев в Забайкалье, стал потерпевшим в деле о неуставных отношениях

17/12/2019 - 13:55 (по МСК)

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, в октябре расстрелявший восьмерых сослуживцев в воинской части в Забайкалье, стал потерпевшим в деле о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (статья 335 УК), рассказал «МБХ Медиа» его адвокат Руслан Нагиев.

«Я был в СИЗО и пообщался с Рамилем. Он сказал, что видел в этой части за весь период службы избиения и издевательства. Например, кто помыл унитаз, тот до самого дембеля его будет мыть, никакого графика. Перед самим расстрелом Шамсутдинов не спал трое суток, так как был на боевом дежурстве. Офицеры ему не давали спать и грозили окунуть головой в унитаз», — рассказал Нагиев.

По его словам, дело, по которому Шамсутдинов проходит потерпевшим, расследует военное следственное управление СК.

Нагиев добавил, что помимо Шамсутдинова в деле о неуставных отношениях есть и другие потерпевшие. 

Ранее стало известно, что Шамсутдинова направили в караул в нарушение приказа, который позволяет отправлять в караул только служащих по контракту, но не «срочников».

Шамсутдинов проходил службу в воинской части 54160 в Забайкальском крае. 25 октября во время смены караула он открыл огонь по сослуживцам. Погибли восемь человек, в том числе двое офицеров. Позднее он рассказал, что в воинской части над ним издевались.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29