Адвокат: СК отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о смерти Тесака

17/10/2020 - 18:36 (по МСК)

Следственный комитет в Челябинской области отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти в СИЗО неонациста Максима Марцинкевича, известного как Тесак. Об этом РИА Новости сообщил адвокат Алексей Михальчик. Накануне он же рассказал об отказе ведомства завести дело.

Фото: ТАСС

Михальчик рассказал, что 16 октября следователь вынес постановление об отказе в возбуждении дела. В тот же день руководитель следственного управления ведомства признал это решение незаконным и отменил его. Копии этих документов не предоставили адвокатам.

В разговоре с «МБХ медиа» адвокат объяснил, что постановление об отказе носило технический характер. «У них просто 30 суток истекает, это прокурору везут, прокурор отменяет — это способ получения дополнительного времени для проведения доследственной проверки», — сообщил Михальчик. По его словам, «единственной рабочей версией» у следователя остается самоубийство.

Тело Марцинкевича было найдено в челябинском СИЗО 16 сентября. В СК заявили, что неонацист покончил с собой, перед смертью сознавшись в причастности к двум двойным убийствам. Родственики и сторонники Марцинкевича утверждают, что до этого его пытали и принуждали дать признательные показания, а затем его могли убить. По словам его отца, у Тесака были вырваны ногти на ногах, а на теле обнаружены гематомы и след от укола.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52