Адвокат: СК отменил отказ в возбуждении дела о доведении до самоубийства журналистки Ирины Славиной

16/11/2020 - 16:51 (по МСК)

Следственный комитет России отменил постановление следователя по особо важным делам Владимира Карпухина, который отказался возбуждать уголовное дело о доведении до самоубийства журналистки Ирины Славиной, совершившей самосожжение у здания МВД в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на адвоката семьи погибшей Александра Караваева.

По его словам, решение об отмене постановления принял начальник Карпухина. «Со слов следователя известно, что постановление об отказе отменено», — заявил Караваев.

Он добавил, что у него нет документа, подтверждающего отмену решения.

Ранее Караваев рассказал, что Следственный комитет по Нижегородской области отказал в возбуждении уголовного дела о доведении Славиной до самоубийства. В постановлении Карпухина говорится, что следователи не нашли «объективных данных», которые подтвердили бы «доведение до самоубийства» или «склонение» к нему.

Там отмечается, что обыск, проведенный у журналистки незадолго до самоубийства, проходил «при корректном поведении участников». Также в постановлении содержится ссылка на результаты посмертной психолого-психиатрической экспертизы, в которой утверждается, что у Славиной «с высокой степенью вероятностью» было «смешанное расстройство личности».

Ирина Славина совершила самосожжение 2 октября возле здания отделения МВД в Нижнем Новгороде. За день до этого у нее провели обыск. Следственный комитет отверг связь между этими событиями. При этом родственники Славиной считают, что к самоубийству журналистки привело постоянное давление властей и силовиков.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27