Адвокат: сенатор Арашуков отправил декларацию о доходах в Совфед вовремя

15/04/2019 - 14:32 (по МСК)

Отстраненный сенатор Рауф Арашуков, которого арестовали по обвинению в организации двух убийств и создании ОПГ, вовремя направил в Совет Федерации декларацию о доходах за 2018 года. Об этом «Интерфаксу» сообщила его адвокат Анна Ставицкая. Ранее в Совете Федерации заявили, что декларацию Арашукова не получили.

Сенатор просил аппарат Совфеда прислать ему в СИЗО «Лефортово» справку 2-НДФЛ для заполнения декларации. Его просьбу не выполнили. Тогда он составил декларацию по памяти и отправил в установленный законом срок через администрацию изолятора, сказала Ставицкая. По ее словам, жена Арашукова также сдала декларацию вовремя.

Адвокат допустила, что к моменту публикации деклараций сенаторов 12 апреля письмо из СИЗО еще не поступило в Совфед.

10 апреля вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев говорил журналистам, что жена Арашукова декларацию подала вовремя и указала только свои доходы и имущество, а сам сенатор — не отчитался. В мае палата может рассмотреть вопрос о лишении Арашукова полномочий за непредоставление информации об имуществе и доходах.

В 2017 году Арашуков задекларировал около 4,9 миллиона рублей доходов, его жена — 96 тысяч рублей. В собственности у сенатора значились три жилых дома площадью 890, 438 и 148 квадратных метров, участок площадью 4554 квадратных метров и долю в квартире площадью 115 квадратных метров.

Рауфа Арашукова задержали 30 января на заседании Совета Федерации. С тех пор он находится под стражей. От должности его временно отстранили. В тот же день задержали его отца Рауля Арашукова, его обвинили в мошенничестве на 30 миллиардов рублей.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38