Адвокат: Сечин подтвердил, что Улюкаев не мог повлиять на приватизацию «Башнефти»

12/04/2018 - 15:01 (по МСК)

В ходе допроса в Мосгорсуде глава «Роснефти» Игорь Сечин подтвердил, что бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев не имел полномочий влиять на приватизацию «Башнефти». Об этом заявил адвокат экс-министра Тимофей Гриднев, передает корреспондент Дождя из зала суда, где проходит рассмотрение апелляции на приговор Улюкаеву.

«Сегодня случилось удивительное событие, пришёл давать показания свидетель Сечин. Он подтвердил здесь в суде, что Улюкаев не мог влиять на приватизацию „Башнефти“, у него не было таких полномочий», — сказал Гриднев в ходе прений сторон (цитата по «Интерфаксу»). 

По мнению адвоката, «свидетель обвинения встал на позицию защиты». 

Адвокат также рассказал, что, по словам Сечина, Улюкаев потребовал взятку в момент, когда они шли по лестнице в другой зал на второй этаж во время саммита БРИКС в Гоа. 

«Мне очень трудно представить, как поднимаясь по лестнице в огромной толпе людей Улюкаев в течение 10 минут — а именно так сказал Сечин — не просто просит взятку, а вымогает, при всех при людях, которые находятся рядом», — сказал адвокат (цитата по «Медиазоне»). 

В четверг, 12 апреля, Сечин приехал на допрос по делу Алексея Улюкаева. Допрос проходил в закрытом режиме по требованию прокурора и продлился более часа. В ходе процесса по делу Улюкаева Сечин проигнорировал четыре повестки суда. 

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 130 миллионов рублей. По версии следствия, в ноябре 2016 года он получил от Сечина сумку с двумя миллионами долларов в качестве взятки за положительное заключение по поводу приватизации «Башнефти». Улюкаев свою вину не признал. Он обвинил Сечина в провоцировании взятки.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29