Адвокат рассказал о высокой температуре и сломанном пальце у политтехнолога Шклярова, задержанного в Минске. Ему не дают сделать тест на COVID-19

12/09/2020 - 13:01 (по МСК)

У политтехнолога Виталия Шклярова, находящегося в минском СИЗО, с 8 сентября держится высокая температура, ему отказались сделать тест на коронавирус и флюорографию. Об этом Дождю рассказал его адвокат Антон Гашинский. По его словам, у Шклярова также переломан палец, об обстоятельствах перелома политтехнолог не говорит.

По словам Шклярова, ему стало плохо 8 сентября — температура поднялась до 39, появились озноб, жар и кашель. Спустя три дня ему вызвали врача и перевели на постельный режим. Адвокат рассказал, что, когда состояние Шклярова стало критичным, ему дали Ибупрофен.

Гашинский отметил, что его подзащитному отказываются делать какие-либо обследования, хотя в СИЗО, где он содержится, есть республиканская больница и «все необходимое оборудование». По словам адвоката, в последнюю встречу Шкляров «был сильно испуган», а на вопросы о переломе пальца «сразу терялся и говорил, что потом расскажет».

Адвокат отметил, перелом подтвердили в СИЗО, однако не стали с этим ничего делать. 

Шкляров предполагает, что он мог заразиться коронавирусом от сокамерника. «У него в это время началась карусель в камере — менялись сокамерники каждый день. В том числе были наркоманы, убийцы, насильники. Специально подселили троих курящих, хотя знают, что Виталий не курит», — рассказал Гашинский.

Ранее адвокат рассказывал, что Шкляров находится в СИЗО в пыточных условиях — над ним издеваются, оказывают психологическое давление, в том числе запрещают получать и передавать письма.  

Виталия Шклярова задержали в Минске 29 июля накануне президентских выборов. По Государственный телеканал ОНТ сообщал, что его задержание связано с работой на арестованного блогера Сергея Тихановского — мужа кандидата в президенты республики Светланы Тихановской. При этом Тихановская отрицает, что Шкляров когда-либо работал на ее мужа.

Освободить Шклярова, имеющего американское гражданство, потребовал госсекретарь США Майк Помпео.

Фото на превью: day.gudkov.ru

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27