Адвокат рассказал о новых пытках заключенных иркутской колонии, где произошел бунт

22/04/2020 - 15:22 (по МСК)

Заключенных ИК-15 в Иркутской области, которых после бунта перевели в СИЗО-1 Иркутска, постоянно избивают сотрудники ФСИН и заставляют спать на полу. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат Дмитрий Дмитриев.

«Там налажена система, там абсолютно вольно обращаются с заключенными, с ними могут сделать все что угодно», — заявил адвокат.

По его словам, никто точно не знает, сколько заключенных перевели в следственный изолятор, однако, по некоторым оценкам, их может быть около 150 человек.

У предполагаемого организатора бунта Хумайда Хайдаева сломаны пальцы рук и ног. Дмитриев заявил, что мужчина «ходил с наручниками за спиной, маску ему приклеили прямо к лицу, вместе с кожей оторвали».

Бунт в исправительной колонии №15 в Ангарске начался 9 апреля после того, как сотрудник ФСИН избил одного из заключенных в штрафном изоляторе. В знак протеста несколько других осужденных вскрыли вены.

На следующий день зеки забаррикадировались в одном из зданий и устроили поджог. Для подавления бунта был привлечен спецназ ФСИН, силовики открыли стрельбу. В результате пострадали около 300 человек, известно по меньшей мере о двоих погибших.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45